Общество

Российские ученые нашли связь между ранним старением и круглосуточным освещением городов

Российские ученые нашли связь между ранним старением и круглосуточным освещением городов

Чрезмерная освещенность крупных городов и так называемые белые ночи ускоряют старение человека. К такому выводу пришли ученые Петрозаводского госуниверситета (ПетрГУ), сообщает пресс-служба вуза.

Специалисты провели серию экспериментов более чем на трех тысячах белых крыс и выявили связь между световым десинхронозом (нарушением суточного биоритма) и продолжительностью жизни животных.

Анализ изучаемых параметров показал, что скорость старения крыс в условиях нарушенного фотопериодизма гораздо выше, чем у их сородичей в обычных нормальных условиях освещения. Укорачивается фаза стабильного и прогрессивного роста, снижается средняя и максимальная продолжительность жизни, быстрее наступает старение репродуктивной системы. Происходит более раннее развитие возрастной патологии или более частое возникновение инфекционных заболеваний.

Отмечается также, что нарушения хроноритмов отражались и на родившемся потомстве в том случае, если беременные самки находились в условиях светового загрязнения.

Чтобы избежать разрушительных последствий для организма, ученые советуют жителям Крайнего Севера и крупных мегаполисов соблюдать режим темноты в период "субъективной ночи" — начиная примерно с 8-10 часов вечера, когда в организме вырабатывается замедляющий старение гормон мелатонин и человеку хочется спать. Кроме того, ночной сон, подчеркнули специалисты, должен обязательно проходить в полной темноте.