Политика

ЕС передумал модернизировать КПП на границе с Украиной из-за препятствий местных чиновников

ЕС передумал модернизировать КПП на границе с Украиной из-за препятствий местных чиновников

Евросоюз сворачивает проект по модернизации контрольно-пропускных пунктов на границе Украины с Румынией, Словакией, Венгрией и Польшей, передает Reuters.

Основанный в 2014 году проект был призван помочь интеграции экономики Украины и соседних стран-членов ЕС. По замыслу модернизация КПП должна была сократить время пересечения границы и упростить ряд таможенных процедур. Со стороны Евросоюза было выделено 29,2 млн евро, однако к концу 2017 года ни один из КПП, участвующих в проекте, так и не был завершен.

"После нашей оценки мы пришли к выводу, что проекты не могут быть завершены вовремя. Шесть проектов сейчас готовятся к закрытию, а неиспользованные деньги вернутся", - пояснил представитель ЕС.

Как уточняется, в итоге проект было решено закрыть из-за допущенных местными чиновниками и подрядчиками задержек, ошибок и перерасхода средств. 

Государственная фискальная служба страны порой не может обеспечить должное софинансирование, а оформление контрактов и получение необходимых одобрений происходит с длительными задержками. Подрядчики также жаловались на препятствия, которые им чинят местные и европейские чиновники.

"Контрольно-пропускные пункты "Дьяковцы" и "Красноильск" выполнены на 80-85%, но на сегодняшний день мы не получили ни копейки", - заявил Сергей Романенко, финансовый директор фирмы "Энергомонтажвентиляция", работавшей над модернизацией соответствующих КПП.

Один из высокопоставленных чиновников из Брюсселя считает, причина отказа от совместного проекта может быть в том, что в ЕС устали от Украины.

"Люди разгневаны из-за отсутствия реформ, особенно в борьбе с коррупцией", - отметил он, добавив, что Европа все равно продолжит поддерживать Киев.