Общество

Известная немецкая киноактриса оказалась советской разведчицей

Известная немецкая киноактриса оказалась советской разведчицей

Немецкая актриса кино Марика Рекк работала на советскую разведку - это следует из недавно рассекреченных документов Федеральной разведслужбы Германии, пишет Bild.de.

Предположительно, известная актриса была завербована в 1951 году своим непосредственным начальником Хайнцем Хоффмайстером, который сам входил в советскую шпионскую сеть в ФРГ.

Упоминания о разведдеятельности Рекк содержатся в документации разведслужбы Gehlen за ноябрь 1951 года - в том же году она объявила об окончании карьеры и своем намерении открыть собственный магазин одежды в Дюссельдорфе. По мнению немецкой разведки, таким образом Рекк отвела от себя подозрения и продолжила дальше снабжать информацией советскую разведку.

Марика Рекк начала свою карьеру в кинематографе в 1930 году, снявшись в комедии "Почему моряки покидают дом". Значительное число лент из ее фильмографии были сняты в Третьем рейхе - в частности, в 1941 году Рекк снялась в первом цветном немецком фильме. Советскому и российскому зрителю она известна по ленте "Девушка моей мечты", которая сначала демонстрировалась в качестве трофейной, а затем была частично задействована в телефильме "Семнадцать мгновений весны". Умерла актриса в 2004 году в возрасте 90 лет.