Общество

Михалков увидел угрозу будущему России в популярности видеоблогеров

Михалков увидел угрозу будущему России в популярности видеоблогеров

Режиссер Никита Михалков раскритиковал популярных видеоблогеров, обвинив их в подавлении воли своих подписчиков и превращении их в послушные толпы. Такое заявление кинорежиссер сделал в собственной программе "Бесогон ТВ", серию которой он назвал "Властители дум".

В пример Михалков привел нескольких популярных в России видеоблогеров - Катю Клэп и Ивангая. Он также вспомнил уральского блогера Руслана Соколовского, который ловил покемонов в екатеринбургском Храме-на-крови. Поступок молодого человека режиссер объяснил желанием увеличить количество поклонников.

"Это желание жизни на виду. Это желание мгновенного счастья и славы. Мгновенного просыпания среди звезд. И в поисках этого, вы посмотрите, на что может пойти человек? Ничего не остается для себя, ничего не остается для своей памяти", - заявил Михалков.

При этом он выразил сожаление тем фактом, что деятельность видеоблогеров находит "искренний" отклик у подростков. По мнению кинорежиссера, таким образом авторы видеороликов становятся настоящими "властителями дум".

В доказательство своих слов режиссер показал зрителям толпу, которая рвется на встречу к своей любимице - Кате Клэп, видеопроекты которой входят в топ-10 самых прибыльных в России.

Михалков припомнил инцидент, который произошел в ноябре прошлого года в Псковской области. Тогда двое подростков после обстрела полицейской машины совершили самоубийство. Все происходившее они транслировали через онлайн-канал Periscope.

Режиссер не оставил без внимание и "группы смерти", десятки участников которых из-за манипуляций совершили самоубийства, и игру "Вызов принят!", где задания доходили до употребления клея в пищу.

"Сегодняшние подростки - это будущий российский народ. Какое это будущее? Оказывается, можно со временем заставить не только корицу есть, но и делать что-то пострашнее. Я ни к чему не призываю, но подумайте, так ли все это безобидно?" - обратился к зрителям Михалков.

Свой вопрос он сопроводил видеорядом из архива съемок революционных событий в ряде стран Восточной Европы и Северной Африки.