Политика

Белоруссия пообещала "привлекать к ответственности" граждан с паспортами ЛНР и ДНР

Белоруссия пообещала "привлекать к ответственности" граждан с паспортами ЛНР и ДНР

Государственный погранкомитет Белоруссии не признает паспорта Донецкой и Луганской народных республик и будет привлекать их владельцев к ответственности, передает БелТА.

По словам официального представителя ведомства Антона Бычковского, Минск не намерен вслед за Москвой признавать документы ДНР и ЛНР, поскольку это противоречит международному законодательству и двусторонним договорам.

"При отсутствии у лиц, пересекающих государственную границу, документов, дающих на это право, мы их пропустить не можем. При выявлении таких лиц на выезде, естественно, будем привлекать к ответственности в соответствии с действующим законодательством, например, за нарушение правил пребывания иностранных граждан и транзитного проезда через Беларусь", - заявил он.

Как сообщал Ruposters, 18 февраля президент России Владимир Путин подписал указ о признании в РФ документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных на территории Донецкой и Луганской народных республик.

Несколько дней спустя пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков объяснил, почему было принято соответствующее решение.