Жизнь

Ученые заявили, что самая популярная диета 2015 года вызывает ожирение

Ученые заявили, что самая популярная диета 2015 года вызывает ожирение

Австралийские ученые выяснили, что популярная палеодиета приводит на самом деле к ухудшению здоровья, а также становится причиной набора лишнего веса. Новое исследование было опубликовано в журнале Nutrition and Diabetes.

Так называемая палеолитическая диета, разработанная американскими специалистами, предполагает употребление низкоуглеводных продуктов с высоким содержанием жиров. Соблюдающие ее должны питаться так же, как пещерный человек в древности – то есть употреблять в пищу мясо, овощи, фрукты, семена и орехи, при этом исключая из своего рациона бобовые, молочные продукты, сахара и крупы.

Ученые из Мельбурнского университета провели исследование на страдающих от лишнего веса грызунах, в рамках которого кормили одну группу мышей нормальной едой, а вторую - низкокалорийной пищей с повышенным содержанием жиров. Через 8 недель после начала эксперимента у второй группы животных повысился уровень инсулина в крови, возникла непереносимость глюкозы, при этом весить они стали на целых 15 процентов больше, а количество жировой ткани в их организме удвоилось.

По мнению автора исследования Софа Андрикопоулоса, такой результат сравним с ситуацией, при которой весящий 100 килограмм человек за два месяца этой диеты набрал бы еще 15 килограмм. Ученые отмечают, что если в древности люди были охотниками или собирателями, ведя активный образ жизни, то в современном мире человек много времени проводит в офисе за компьютером, так что палеодиета ему категорически не подходит.