Политика

Обама призвал Эрдогана прекратить обстрел Сирии

Обама призвал Эрдогана прекратить обстрел Сирии

Проявить "взаимную сдержанность" и прекратить обстрелы сирийской территории призвал президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана лидер США Барак Обама, передает ТАСС со ссылкой на сообщение Белого дома.

"Обама подчеркнул, что Силы народной самообороны (СНС, боевого крыла партии "Демократический союз" сирийских курдов) не должны стремиться использовать сложившиеся в этой области обстоятельства для захвата дополнительной территории и призвал Турцию продемонстрировать взаимную сдержанность, прекратив артиллерийские удары в регионе", - отмечается в сообщении.

В ходе беседы с Эрдоганом Обама "выразил обеспокоенность в связи с недавним продвижением" армии Сирии на северо-западе страны. Президент США призвал Дамаск прекратить действия, которые усиливают напряженность в отношениях с Турцией и подрывают усилия по ликвидации боевиков "Исламского государства"*.

"Оба лидера выразили поддержку достигнутым на прошлой неделе в Мюнхене договоренностям о прекращении военных действий в Сирии и призвали Россию" и Дамаск "прекратить авиаудары по силам умеренной оппозиции", - подчеркивается в заявлении.

Президент Франции Франсуа Олланд после саммита Евросоюза заявил, что обстрелы турками курдов в Сирии "могут привести к открытому конфликту с Россией, что особенно опасно, поскольку Турция - член НАТО". "Турция обстреливает находящиеся под контролем курдов северные зоны Сирии, которую поддерживает Россия. Возможен опасный открытый конфликт между двумя странами, одна из которых член НАТО", - приводит его слова агентство.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ