Общество

В NASA будущих космонавтов обучат русскому языку

В NASA будущих космонавтов обучат русскому языку

Желающим принять участие в космической программе Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) необходимо выучить русский язык, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Более 18,2 тыс. человек подали заявки в отряд астронавтов 2017 года. Это почти в три раза больше, чем в 2012 году, когда последний раз происходил подобный набор, и намного больше предыдущего рекорда в 8 тыс человек, установленного в 1978 году", - пишет NASA.

Как предположил директор ведомства Чарльз Болден, "это не удивительно", ведь кто-то из них может стать первым человеком, совершившим путешествие на Марс. 

Будущим астронавтам предстоит овладеть навыками работы в открытом космосе, а также выучить русский язык. "Учебный цикл предподготовки рассчитан на два года. В него входят тренировки на космических кораблях разного типа, овладение навыками работы в открытом космосе, изучение русского языка и смежных дисциплин", - пояснил Болден. Предыдущее поколение астронавтов русскому языку не обучали.

В настоящее время прием заявок закончен, имена счастливчиков станут известны в следующем году. Предпочтение будет отдано профессиональным летчикам, инженерам, ученым и врачам.