Политика

Самолеты НАТО эскортируют российский бомбардировщик (Видео)

Самолеты НАТО эскортируют российский бомбардировщик (Видео)

Истребители НАТО перехватили два российских ракетоносца дальней авиации, совершавших полет в нейтральной зоне близ Великобритании. Видеозапись из кабины Ту-95МС представил канал «Звезда». 

«Уже через несколько минут, после того, как российские Ту-95МС вышли в нейтральную зону, из двух точек на горизонте, у самого борта нашего самолета вырастают два натовских истребителя-перехватчика. Самолеты подходят так близко, что можно даже рассмотреть лицо пилота. Внимательно рассматривают и они нас», - пишет корреспондент телеканала. 

По словам летчиков, иностранцы пытаются понять, ведутся ли доработки российских ядерных дальнобойщиков. Для этого они детально рассматривают каждый самолет: оборудование, вооружение, даже лица пилотов. К тому же они совершают видео- и фотосъемку ракетоносцев РФ.  

Основной же целью перехватов является сопровождение российских самолетов для контроля за соблюдением прохождения приграничных зон государств, у которых ведется патрулирование.  

Когда два ракетоносца российских ВВС перешли границу Великобритании, на смену английским истребителям взлетели немецкие. «Еврофайтер» ВВС Германии открыто демонстрировал свое подвесное вооружение. Невооруженным взглядом можно было рассмотреть ракеты класса «воздух-воздух».

«Но российские стратегические ракетоносцы продолжают полет по заданному курсу. Тем более, что наша дальняя авиация летает строго соблюдая международные правила использования воздушного пространства. Летчики говорят, в одиночестве, т.е. без прикрытия стратеги летают в мирное время. В случае боевого применения, ракетоносцы прикрывали бы российские истребители-перехватчики. В этом случае, подойти так близко к ракетоносцу, самолетам противника было бы просто невозможно», - сообщает журналист «Звезды». 

По данным НАТО, в 2014 году ВВС стран альянса приходилось более 100 раз понимать свои самолеты на перехват российских бомбардировщиков.