Деньги

Эксперты: курс рубля упадет на 8% к середине года

Эксперты: курс рубля упадет на 8% к середине года

Ослабление рубля на 8% ожидают к середине года банковские аналитики, опрошенные агентством Bloomberg. 

По прогнозам главного стратега по развивающимся рынкам шведского банка SEB Пера Хаммарлунда, к концу марта за доллар будут давать не менее 68 рублей. Однако уже в последних числах июня российская валюта снова окрепнет до 60 рублей за доллар. 

«Риск изменения цены на нефть остается значительным. Возобновление боев на Украине также может ослабить рубль», - заявил он. 

В зависимость от украинского конфликта курс рубля поставил и московский экономист Credit Suisse Алексей Погорелов. Российская валюта может укрепиться до 60 рублей за $1, если продержится перемирие в Донбассе, считает эксперт. Однако он отметил, что текущий рост рубля «в значительной степени исчерпан».

Еще один фактор, влияющий на курс валюты РФ - стоимость нефти. Если цена на топливо стабилизируется в районе $60 или $70 за баррель, то «рубль должен расти, потому что это (цена на нефть) придает России устойчивость». Такое мнение озвучил Джеймс Баррино из Нью-Йорка, который занимается развивающимися рынками в Schroder Investment Management. 

На торгах 20 февраля доллар поднимался до 62,30 рублей, ​цена нефти марки Brent второй день подряд опускалась ниже $60 за баррель.