Москва

На Площади трех вокзалов началась установка скульптурной композиции по проекту 1912 года

На Площади трех вокзалов началась установка скульптурной композиции по проекту 1912 года
В Москве на Площади трех вокзалов началась установка исторической скульптурной композиции по проекту 1912 года

В Москве на арках ж/д путепровода на Площади трех вокзалов началась установка скульптурной композиции из шести элементов, выполненной по проекту архитектора А. В. Щусева. Как сообщили в пресс-службе столичного Дептранса, он предлагал установить ее еще в 1912 году.

Все части композиции оснастят подсветкой, в остальном их выполняют по проекту изначально задуманного облика площади. К работам присоединились и Российские железные дороги – они отвечают за реконструкцию непосредственно транспортной инфраструктуры, в то время как мэрия взяла на себя архитектурные и декоративные элементы.

Мечта архитектора сбывается 111 лет спустя

Глава департамента транспорта Максим Ликсутов рассказал, что использовать исторические элементы поручил мэр Москвы Сергей Собянин. На площади создается новый пересадочный узел, который с площадью свыше 4,5 тысяч м² станет одним из крупнейших в России.

"Уже в этом году здесь будут останавливаться не только поезда D2, но и D4 — в совокупности до 32 тыс. пассажиров МЦД за день. С диаметров они смогут пересесть на три центральных вокзала, две станции метро и наземный транспорт", – цитирует чиновника пресс-служба ведомства.

Как сообщал Ruposters, в течение 2022 года в Москве были со всей тщательностью отреставрированы и капитально отремонтированы 15 домов-объектов культурного наследия. Городские власти профинансировали эти работы в рамках региональной программы капремонта многоквартирных домов.