Общество

Названа самая продаваемая компьютерная игра в России

Названа самая продаваемая компьютерная игра в России

Игра Grand Theft Auto V стала самой продаваемой игрой прошлого года в России. В европейских странах топ продаж возглавил футбольный симулятор FIFA 22, а в Финляндии хоккейный симулятор - NHL 22, сообщает аналитическая компания GfK.

"Любовь европейцев к футболу - давно известный факт, и нет ничего удивительного, что любовь эта справедлива и для игр. Если собраться и поиграть с друзьями на соседнем поле получается далеко не всегда, то FIFA дает вам возможность выступить за Ибрагимовича или любого другого любимого футболиста. Так что в плане продаж FIFA 22 лишь поддержала традицию - предыдущие части этой серии лидировали на большинстве европейских рынков как минимум в 2017-2020 годах", - отметил Андрей Александров, главный редактор медиапроекта о видеоиграх PLAYER ONE (MY.GAMES).

GTA V популярна благодаря тому, что она обеспечивает в первую очередь GTA Online - режим, в котором можно отыгрывать множество ролей. Также авторы игры постоянно обновляют её, поддерживая интерес пользователей, добавил главред портала.

Основная причина успеха игры в том, что в России очень популярны онлайн-игры. Когда игра только появилась в далеком 2013 году, все знали ее как историю о трех не слишком удачливых бандитах. Сегодня же продажи GTA V обеспечивает в первую очередь GTA Online - режим, в котором можно отыгрывать практически любую роль, а авторы игры постоянно поддерживают его обновлениями.

По словам аналитиков компании NetBet, футбольный симулятор FIFA приносит своим создателям $1,08 млрд за год. В день игра зарабатывает $2 млн 958 тысяч. А за минуту - $2 054. Показатели GTA V меньше - $911 млн за год, $2 млн 495 тысяч за день и $1733 в минуту.

Ранее Ruposters писал, что Microsoft купит компанию-разработчика культовых игр Warcraft, Diablo и Call of Duty за $68,7 млрд.