Общество

"Нафтогаз" начнет топить соломой вместо газа

"Нафтогаз" начнет топить соломой вместо газа

Украинская компания "Нафтогаз" активизировала процесс перевода своих теплоэлектростанций на альтернативное топливо. Некоторые из них заработают на соломе, щепках и мусоре в этом году.

Глава дочерней компании ООО "Нафтогаз Тепло" Виталий Михайле рассказал, что процесс перехода осуществлят в тесном взаимодействии с малым бизнесом. Обе стороны должны в итоге получить выгоду.

Мы сейчас находимся в режиме формулировки модели партнерских отношений: есть, например, малый местный бизнес, который будет знать, что компании для выработки тепла и электроэнергии ежегодно нужно определенное количество биосырья. Пусть это будет щепа или солома. Это еще может быть специально переработанный мусор.

Теплостанции, переданные под управление "Нафтогазу", начнут переводить на альтернативное топливо с конца апреля этого года. В качестве примера Михайле привел Данию, которая добилась генерации 70% тепловой энергии во втором своем крупнейшем городе именно за счет биомассы и возобновляемых источников.

Как сообщал Ruposters, ранее бывший глава украинской нефтегазовой компании допустил, что ей придется воровать топливо у европейских потребителей.