Общество

Миллионеры потребовали собирать с них больше налогов

Миллионеры потребовали собирать с них больше налогов

Группа сверхбогатых людей, которые называют себя "Патриотические миллионеры" обратилась с открытым посланием к Всемирному экономическому форуму в Давосе. В нем авторы призвали к созданию справедливой налоговой системы с помощью повышенного налогообложения высшего класса.

Документ подписала наследница корпорации Disney Абигейл Дисней, а также один из первых инвесторов Amazon Ник Ханауэр. По мнению богатейших людей мира, возник "кризис доверия" к международной финансовой системе и неравенство является одной из ключевых причин этой проблемы.

"До тех пор, пока участники форума не признают простое и эффективное решение, которое сразу бросается всем в глаза, - повышенное налогообложение богатых, - народы мира будут продолжать видеть в их так называемой приверженности решению мировых проблем не более, чем спектакль", - говорится в обращении.

Доля капитала сверхбогатых людей в расходах на восстановление мировой экономики после пандемии должна быть гораздо больше, чем сейчас, уверены члены организации. По подсчетам британского отделения "Патриотичных миллионеров" , если обложить налогом на богатство в 2% ежегодно тех, кто имеет более $5 млн, в 3% - тех, кто имеет более $50 млн, и в 5% - миллиардеров, то можно собирать дополнительно $2,5 трлн.

В последние два года мир прошел через огромные страдания, но большинство из нас за время пандемии стало богаче. При этом лишь немногие из нас могут честно сказать, что платят справедливые налоги.

Ранее Ruposters писал, что Forbes опубликовал список самых разбогатевших за 2021 год россиян.