Общество

Кассация признала законным приговор Навальному по делу о клевете на ветерана

Кассация признала законным приговор Навальному по делу о клевете на ветерана

Второй кассационный суд общей юрисдикции оставил приговор в отношении Алексея Навального** по делу о клевете на ветерана Игната Артеменко без изменения, а жалобу защиты - без удовлетворения.

Уголовное дело о клевете возбудили после заявления общественника Ильи Ремесло. Поводом послужили комментарии Навального** к видео, на котором ветеран Великой Отечественной войны Игнат Артеменко поддержал изменения в Конституцию РФ. На судебных заседаниях Навальный* заявлял, что ветерана используют в корыстных целях. По итогам процесса Навальный получил штраф в 850 тысяч рублей.

Илья Ремесло считает процесс в отношении Навального** неожиданным событием, поскольку с 2012 года "как будто закрывали глаза на все его художества". По мнению общественника, уголовное дело стало переломным моментом и сыграло определенную роль в дальнейшей судьбе блогера.

"Такое поведение сильно повлияло на рейтинги Навального**, которые резко пошли вниз с весны 2021 года - и по последним данным социологии составили менее 1%. Провалились и митинги - настолько, что после выборов в Госдуму команда Навального не стала объявлять никаких публичных протестов", - считает Илья Ремесло.

  • * лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
  • ** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга