Политика

"Более 140 кораблей": российский флот проведет масштабные учения во всех зонах своей ответственности

"Более 140 кораблей": российский флот проведет масштабные учения во всех зонах своей ответственности

Военно-морской флот России в январе-феврале проведет серию учений во всех зонах ответственности флотов, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Минобороны РФ.

В соответствии с планом подготовки Вооруженных сил РФ на 2022 год в январе-феврале во всех зонах ответственности флотов проводится серия военно-морских учений под общим руководством главнокомандующего ВМФ адмирала Николая Евменова.

Как уточняется, к участию в маневрах будут привлечены 140 боевых кораблей и судов обеспечения, более 60 единиц авиации, 1000 единиц военной техники и порядка 10 тысяч военнослужащих.

"Основной направленностью учений является отработка действий сил Военно-морского флота и Воздушно-космических сил по защите российских национальных интересов в Мировом океане, а также по противодействию военным угрозам Российской Федерации с морских и океанских направлений", - подчеркнули в Минобороны.

Мероприятия охватят акватории морей, прилегающих к российской территории, а также оперативно важные районы Мирового океана. Отдельные учения пройдут в акваториях Средиземного, Северного, Охотского морей, в северо-восточной части Атлантического океана и в Тихом океане.

Также в эти дни проходят совместные учения флотов России, Китая и Ирана CHIRU в Персидском заливе. ВМФ РФ на них представляют корабли Тихоокеанского флота: ракетный крейсер "Варяг", большой противолодочный корабль "Адмирал Трибуц" и большой морской танкер "Борис Бутома". Основная задача мероприятия — отработка действий по обеспечению безопасности международного судоходства и борьбе с морскими пиратами.