Общество

Антиваксер Джокович вложил деньги в разработку лекарства от коронавируса

Антиваксер Джокович вложил деньги в разработку лекарства от коронавируса

Сербский теннисист Новак Джокович с супругой владеют 80% акций датской компании QuantBioRes. Она ведет разработку лекарства от COVID-19, пишет Reuters.

По словам генерального директора QuantBioRes Ивана Лонкаревича, спортсмен инвестировал в компанию еще в июне 2020 года, но сумму называть не стал. Согласно датскому реестру Virk, сербу принадлежат 40,8% акций, а его жене Елене - 39,2%. В организации трудятся 11 научных работников, которые находятся в Дании, Австралии и Словении. Они занимаются разработкой лекарства от коронавирусной инфекции, а не вакцины, добавил гендиректор.

Джокович входит в число трех игроков первой сотни мужского и женского мировых теннисных рейтингов, не привитых от COVID-19. Первый номер рейтинга ATP пропускает Открытый чемпионат Австралии, так как ранее ему аннулировали въездную визу и запретили въезд в страну в течение трех лет.

Теннисист прилетел в Мельбурн 5 января, но не смог попасть на территорию государства, так как не предоставил необходимые доказательства медицинского освобождения от вакцинации против коронавируса. Власти Австралии решили не пускать к себе иностранца, его отправили в иммиграционный изолятор, а после разбирательств спортсмену пришлось покинуть страну.