Общество

Благотворительный сервис на сайте мэра Москвы стал лауреатом международной премии Big Innovation Awards

Благотворительный сервис на сайте мэра Москвы стал лауреатом международной премии Big Innovation Awards

Благотворительный сервис на портале мэра и правительства Москвы получил международную премию Big Innovation Awards. Она вручается ежегодно людям и организациям, которые воплощают в жизнь проекты, оказывающие большое влияние на общество.

Сервис создали в Москве по инициативе благотворительных фондов. Он был запущен 16 октября 2020 года, его можно посмотреть в разделе "Мои платежи" на сайте mos.ru, выбрав блок "Благотворительность".

"На днях сервису исполнилось три месяца. Это важный проект по поддержке благотворительности и культуры добрых дел. Пока он находится на этапе становления: мы приглашаем к сотрудничеству работающие в городе фонды и информируем о нем жителей. То, что результаты совместных усилий благотворительного сообщества и правительства Москвы отметили международной премией, безусловно, воодушевляет. Мы продолжим развивать сервис и будем рады, если наш опыт окажется полезным для других мегаполисов", — уточнила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

С начала запуска проекта им воспользовались почти 4 тысячи человек, а общее число пожертвований насчитывает 6,2 тысячи (средняя сумма одного перевода составила более 260 рублей). Партнеры программы оказывают помощь тяжелобольным детям и взрослым, людям с особенностями здоровья, малоимущим, бездомным животным. Среди фондов-помощников отметились такие организации, как "Справедливая помощь доктора Лизы", "Дом с маяком", "Жизнь как чудо", "Со-единение", "Кораблик", "Гольфстрим", "Адели", "Спешите делать добро!", "Дорога милосердия", "Фонд продовольствия Русь", "Благо дари миру", "Ника" и "Рэй".

Система совершенно прозрачна: москвичам, сделавшим пожертвование, каждые три месяца будут приходить уведомления, в которых указывается информация о количестве и сумме переводов, а также каким фондам-партнерам пошли деньги.