Политика

Байден сделает России подарок

Байден сделает России подарок
Прокладка трубопровода Keystone XL в канадской провинции Альберта | Фото правительства Альберты

Джо Байден, который сегодня должен заступить на должность президента США, планирует в первый же день на посту подписать документы о запрете канадско-американского нефтепровода Keystone XL.

Этот запрет станет продолжением политики демократа Барака Обамы, в администрации которого Байден был вице-президентом. В 2015 году Обама запретил строить нефтепровод, согласившись с доводами экологов, однако Дональд Трамп отменил это решение уже на 4-й день президентства и обещал завершить прокладку. В 2018 году актуальность проекта возросла из-за конфликта с Венесуэлой, который привел к перебоям с поставками сырья для американских НПЗ. Аналогичный венесуэльскому сорт нефти пришлось усиленно закупать в Канаде, а заводы были вынуждены сократить выпуск продукции. По данным за последний месяц, в среднем НПЗ закупали 14,332 млн баррелей в сутки.

Глава Центра проблем энергетической безопасности Института США и Канады РАН Андрей Корнеев в разговоре с газетой "Ведомости" назвал решение Байдена против Keystone XL подарком для России, поскольку оно повлечет за собой нехватку нефти и газа в США в ближайшие несколько лет. Эксперт убежден, что планы Байдена по развитию зеленой энергетики невозможно реализовать быстро, а значит, США потребуются дополнительные поставки углеводородов. Штаты могут начать закупать их в Венесуэле, а российские компании могут стать посредниками в этой ситуации.

"Это сложно и рискованно, но в целом возможно", — подчеркнул Корнеев.

Более реальной перспективой он видит спотовые поставки газа на американский рынок зимой, особенно если удастся организовать круглогодичное движение танкеров по Северному морскому пути.

США уже начали наращивать импорт тяжелых сортов нефти, в том числе из РФ. По последним данным минэнерго США, объем закупок российской нефти составил 660 тысяч баррелей, благодаря чему Россия в списке поставщиков заняла второе место после Канады, следом идут Мексика и Саудовская Аравия.

Как писал Ruposters, ранее советник Байдена призвал приостановить санкции против "Северного потока — 2", но при этом заморозить и сам проект.