Политика

Сербы призвали Путина ввести миротворцев в Косово

Сербы призвали Путина ввести миротворцев в Косово

Движение "Сербская лига" попросило власти Сербии начать переговоры с РФ о вводе российских миротворцев в Косово, сообщается на сайте организации.

Глава движения Александр Джурджев отметил, что миссия ООН и силы европейской миссии EULEX в Косово "не могут защитить сербский народ от действий албанских террористов", и призвал сербское правительство разместить в Косово 999 военнослужащих. Такое право, уточнил Джурджев, гарантируется 1244-й резолюцией Совбеза ООН.

Глава "Сербской лиги" также выступил с предложением инициировать переговоры с Москвой о размещении в Косово российских миротворцев для "предотвращения ужасных убийств сербов и уничтожения имущества".

"Сербская лига" призывает исполнительную и законодательную власть нашей страны, правительство и парламент обратиться к президенту России Владимиру Путину с просьбой подключиться к процессу разрешения ситуации и по аналогии с моделью решения кризиса в Сирии подписать соглашение между Сербией и Россией", - заявил Джурджев.

Как сообщал Ruposters, 16 января в Косово неизвестные застрелили политика Оливера Ивановича, возглавлявшего гражданскую инициативу "Свобода, демократия, правда". Двумя годами ранее Оливер Иванович был приговорен к девяти годам заключения за военные преступления, однако добился отмены приговора и начала нового судебного процесса.