Жизнь

В Москве откроют кафе «Жиртрест» для тучных людей

В Москве откроют кафе «Жиртрест» для тучных людей

В мае 2016 года в Москве откроется кафе русской кухни "Жиртрест" для людей, вес которых превышает 100 килограммов, сообщает агентство "Москва". В Роспатент уже подана заявка на регистрацию бренда.

По словам основателя и совладельца кафе Светланы Золотой, она решила открыть подобное заведение, поскольку сама является дамой "больших объемов". В заведении будет действовать своеобразный фейсконтроль - пускать в него будут только после взвешивания. "Мы планируем сделать две вывески: "Жиртрест" и "От пуза". В зависимости от самоощущения человека, он будет входить в одну из двух дверей", - добавила основатель.

Гостей "Жиртреста" будут взвешивать не только при входе, но и при выходе - разница в весе будет перечисляться им в баллах из расчета 1 балл за 1 килограмм. "Посетители, набравшие 100 бонусных баллов, смогут их обналичить в виде заказа или наличными: за 100 баллов - 100 тысяч рублей", - сообщила Золотая, подчеркнув, что баллами также можно будет поделиться с посетителями, вес которых недостаточен для входа.

"В меню мы включим только недиетические блюда русской кухни. А вдоль линии стола установим ленту-транспортер, на котором к посетителям будет приезжать еда. Так что ходить не надо будет никуда", - рассказала ресторатор.

Между тем, сами представители целевой аудитории кафе восприняли новость о его открытии без особого энтузиазма, а некоторые и вовсе сочли название оскорбительным. "Мы будем обходить вниманием это заведение. В Москве не стоит открывать кафе с таким названием. Это название обидное, незвучное", - заявил в разговоре с РСН глава Российского клуба толстяков Сергей Назаров.

Он также предложил альтернативу оскорбительному наименованию. "Поменяйте название, например на "Портос", и люди потянутся", - сказал он. По мнению Назарова, в меню такого кафе должны быть низкокалорийные блюда.