Политика

Россия и Иран заключили договор о военном сотрудничестве

Россия и Иран заключили договор о военном сотрудничестве

Соглашение о военном сотрудничестве 20 января заключили Москва и Тегеран. Официальный межправительственный акт был подписан министром обороны РФ Сергеем Шойгу и министром обороны и поддержки Вооруженных сил Ирана Хосейном Дехканом.

«Значительным шагом в укреплении этих отношений стало подписание сегодня межправительственного соглашения о военном сотрудничестве. Создана теоретическая основа взаимодействия в военной области», - заявил Шойгу во время церемонии подписания соглашения.

Дехган в свою очередь сообщил, что, по мнению обеих сторон, причиной обострения обстановки в регионах является политика США. Он подчеркнул, что на переговорах «был сделан акцент на необходимости развития сотрудничества России и Ирана по совместной борьбе с вмешательством внерегиональных сил в дела региона».

Как сказал министр обороны РФ, в ходе переговоров в Тегеране страны достигли договоренности о расширении обмена делегациями, обмене опытом в миротворческой деятельности и борьбе с терроризмом, участии в учениях в качестве наблюдателей, а также в подготовке военных кадров.

По предложению российской стороны министры также обсудили вопросы гуманитарного разминирования.