Политика

Маркин: деяния Киева на востоке страны рассмотрят международные суды

Маркин: деяния Киева на востоке страны рассмотрят международные суды

Суд со временем будет рассматривать военные преступления на востоке Украины по аналогии с Нюрнбергским процессом. Такое заявление сделал официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. 

"Нынешняя власть на Украине не вечна. Я убежден: рано или поздно, если не российские, то международные суды будут рассматривать эти деяния по аналогии с Нюрнбергским процессом", - сказал Маркин в интервью газете "Собеседник".

Он напомнил о применении украинской армией кассетных боеприпасов и систем залпового огня против мирного населения на юго-востоке Украины. Эти факты подтверждены правозащитной организацией Human Rights Watch, глава которой не раз призывал украинские власти прекратить огонь в Донбассе. 

"Недавно и Международный уголовный суд в Гааге принял заявление московского отделения Красного Креста о преступлениях, совершенных представителями Украины в Донбассе", - сообщил представитель Следственного комитета РФ.

Он также предположил, что бывший президент Грузии Михаил Саакашвили также предстанет перед судом из-за событий в Южной Осетии 2008 года.