Политика

Die Presse: Порошенко показал себя циником после молебна по погибшим в Волновахе

Die Presse: Порошенко показал себя циником после молебна по погибшим в Волновахе

Высказывания Петра Порошенко на марше в память жертв трагедии под Волновахой назвал циничными австрийский журнал Die Presse. Украинский президент в своей речи намекнул, что жертвы в Донбассе являются «сопутствующим ущербом».

Порошенко заявил, что собирается «возродить» Донбасс, в рамках выступления на Майдане после молебна по погибшим под Волновахой. «Мы не отдадим ни пяди украинской земли», - сказал он. Как посчитали австрийские журналисты, лидер Украины таким образом намекнул, что жертвы на востоке страны - «сопутствующий ущерб», с которым придется смириться.

Как пишет журнал Die Presse, представитель силовиков Андрей Лысенко своевольно интерпретирует минское соглашение. Он заявил, что массированное наступление украинских войск не нарушает договоренностей, ведь «украинские военные остаются на своих позициях».

Неизменность линии фронта, действительно, прописана в соглашении. Die Presse отмечает, что в договоре к тому же запрещено применение любых видов оружия, и напоминает: «каждый удар провоцирует контрудар».

Эскалация конфликта перед встречей глав МИД стран-членов ЕС в Брюсселе, по мнению австрийцев, - циничный способ привлечь «скудное» международное внимание к конфликту.