Общество

Бастрыкин: публичный процесс по делу об убийстве в Гюмри состоится в Армении

Бастрыкин: публичный процесс по делу об убийстве в Гюмри состоится в Армении

Процесс по делу об убийстве семьи в Гюмри пройдет в Армении и будет публичным - заявил председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин на встрече с армянским президентом Сержем Саргсяном в Ереване. Таким образом, российские власти изменили свое первоначальное намерение провести судебные слушания по громкому преступлению в закрытом режиме.

“Проведение в Республике Армения публичного судебного процесса станет свидетельством стремления обеих сторон к справедливости и правосудию”, - цитирует слова Бастрыкина РИА Новости.

Российская сторона достигла полного взаимопонимания с армянскими коллегами. Четко оговорено, какой помощи ждут правоохранительные органы Армении от россиян - подчеркнул руководитель СК РФ.

В свою очередь, президент Серж Саргсян заявил, что крайне важно провести совместное эффективное расследование и довести до конца судебный процесс по делу, всколыхнувшему всех армян.

Напомним, что 12 января в городе Гюмри, являющемся местом дислокации российской военной базы, произошло убийство семьи из шести человек. В совершении преступления подозревается солдат-срочник Валерий Пермяков, сбежавший из воинской части и задержанный на границе с Турцией. После задержания он сознался в убийстве армянской семьи.