Общество

Участники съезда РДДМ выбрали ценности, миссию и направления деятельности нового движения

Участники съезда РДДМ выбрали ценности, миссию и направления деятельности нового движения
Участники съезда РДДМ выбрали ценности, миссию и направления деятельности нового движения

Участники пленарного заседания "Мир детства = мир будущего" первого съезда Российского движения детей и молодёжи (РДДМ) утвердили ценности, миссию и направления работы движения. Сегодня, 19 декабря, на церемонии закрытия пройдёт переголосование за название движения.

Большинством голосов делегаты из 89 регионов России, в том числе Луганской и Донецкой народных республик, Херсонской и Запорожской областей - проголосовали за 5 миссий, 12 направлений работы и 11 общих ценностей.

Новое движение поддерживает простые и понятные общечеловеческие ценности - ценность жизни и уважение к каждому человеку, воплощённая в дела любовь к Родине, дружба, добро и справедливость, мечта, созидательный труд, взаимопомощь, единство народов, знание и защита истории, ответственность за будущее страны, крепкая семья. Особенно важно, что все это не противоречит ценностям старших поколений и может стать межпоколенческим объединяющим фактором.

"Ребята взяли на себя обязательства разделять и защищать общие ценности, среди которых "Жизнь и достоинство", "Патриотизм", "Добро и справедливость", "Созидательный труд", "Крепкая семья" и другие. Среди основных миссий участников – "Быть с Россией", "Быть человеком", "Быть вместе", "Быть в Движении", "Быть первыми". Что касается окончательного решения по названию, оно будет принято сегодня", - подчеркнул председатель правления движения Григорий Гуров.

Напомним, 14 июля президент России Владимир Путин подписал закон о создании РДДМ. Его участниками могут быть несовершеннолетние, которые обучаются по образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего, среднего профессионального и высшего образования. Один из учредителей – Российское движение школьников (РДШ).