Общество

Создавая Россию будущего: школьники определили миссию и ценности нового движения

Создавая Россию будущего: школьники определили миссию и ценности нового движения
Создавая Россию будущего: школьники определили миссию и ценности нового движения

С 18 по 20 декабря в Москве проходит первый съезд Российского движения детей и молодежи, в котором участвуют представители всех 89 регионов России. Это учредительный съезд, на котором сами участники движения определили его название, направления деятельности, миссию и ценности.

Мероприятие проходит в Доме молодежи на площадке московского "Манежа". Для участников открыты дискуссионные секции по направлениям: "Наука и технологии", "Культура и искусство", "Здоровый образ жизни", "Патриотизм и историческая память", "Волонтерство и добровольчество", "Медиа и коммуникации".

Вчера, 18 декабря, съезд посетили именитые гости: первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко, министр просвещения РФ Сергей Кравцов, директор департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова, депутаты Госдумы Артем Метелев, Мария Бутина, Сангаджи Тарбаев и другие.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов вместе с сыном поучаствовали в акции «Добрые письма»
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов вместе с сыном поучаствовали в акции "Добрые письма"

Одним из главных событий первого дня съезда стало обращение к его участникам президента РФ Владимира Путина.

Глава государства заявил, что он видит свою задачу в том, чтобы по всей стране люди имели доступ к равным социальным возможностям: в здравоохранении, образовании, культуре, спорту. Молодежная политика не исключение – участниками нового движения смогут стать дети в любых городах, селах, деревнях России.

Национальный лидер отметил, что происходящие в мире изменения – к лучшему. Россия стремится к глобальным целям - сделать мир более справедливым.

"Вы наверняка знаете: большие перемены сегодня происходят не только в России. Меняется весь мир. Верю, что это – перемены в лучшую сторону. И надеюсь, что своими делами, поступками, своей решимостью и при этом открытостью наших намерений, планов, принципов мы сможем сделать мир более справедливым", - уверен президент.

Уже известно, что в состав нового молодежного объединения войдет Российское движение школьников. Как отметил председатель РДШ Сергей Рязанский, движение станет основой нового объединения, как самая многочисленная и самая опытная общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация в России.

Участниками съезда стали представители всех 89 регионов России
Участниками съезда стали представители всех 89 регионов России

Главным событием первого дня съезда стало пленарное заседание, на котором сами ребята определили направления деятельности, миссию и ценности движения.

Большинством голосов делегаты из 89 регионов России, в том числе Луганской и Донецкой народных республик, Херсонской и Запорожской областей - проголосовали за пять миссий, 12 направлений работы и 11 общих ценностей.

"Ребята взяли на себя обязательства разделять и защищать общие ценности, среди которых "Жизнь и достоинство", "Патриотизм", "Добро и справедливость", "Созидательный труд", "Крепкая семья" и другие. Среди основных миссий участников – "Быть с Россией", "Быть человеком", "Быть вместе", "Быть в Движении", "Быть первыми". Что касается окончательного решения по названию, оно будет принято сегодня", - подчеркнул председатель правления движения Григорий Гуров.

Школьники самостоятельно определили миссию, ценности и направления нового движения
Школьники самостоятельно определили миссию, ценности и направления нового движения

Ценности у нового поколения простые и понятные - уважение к каждому человеку, воплощенная в дела любовь к Родине, дружба, добро и справедливость, мечта, созидательный труд, взаимопомощь, единство народов, знание и защита истории, ответственность за будущее страны, крепкая семья. И что самое важное – они не противоречат и ценностям старших поколений. Более того, это такой межпоколенческий объединяющий фактор.

То же самое можно сказать и о миссии – эти пять пунктов отвечают на главный вопрос: зачем молодежи вступать в новое движение.

Российские школьники не боятся мечтать и создавать Россию будущего
Российские школьники не боятся мечтать и создавать Россию будущего

Наконец, самое главное: впервые в официальном документе содержится понятие "мечтать". Это не существительное, а глагол, который подразумевает действие. Иными словами, молодежь будет создавать будущее российское общество таким, каким она его видит.

Добавим, что сегодня в рамках церемонии закрытия определят название движение - пройдет переголосование.