Общество

Google создал переводчик неразборчивого почерка врачей

Google создал переводчик неразборчивого почерка врачей
Google создал переводчик неразборчивого почерка врачей

Американская компания Google намерена решить проблему неразборчивого почерка врачей, интегрировав функцию перевода этих "каракулей" в понятный текст, пишет TechCrunch.

Об этом представители IT-гиганта заявили в ходе Google for India - ежегодном мероприятии Google на рынке Южной Азии, где он демонстрирует новые разработки.

Новая функция станет частью утилиты Google Lens, встроенной в поисковую систему. Пациент сможет сфотографировать рецепт от врача, а искусственный интеллект самостоятельно "разберет", какие лекарства прописаны. Для реализации переводчика компании пришлось тесно сотрудничать с фармацевтами со всего мира.

"Это будет действовать как вспомогательная технология для оцифровки рукописных медицинских документов, увеличивая вовлеченность людей, таких как фармацевты. Однако решение не будет приниматься исключительно на основе результатов, предоставляемых этой технологией", - уточнили в Google.

Когда функция будет доступна для широкого круга пользователей, не сообщается. При этом в компании уточнили, что пока эта функция работает только на хинди, поскольку в Индии самое большое количество пользователей Google Lens в мире. Компания при этом планирует расширять географию переводчика и добавить в него английский и иные европейские языки, включая русский.

Разработчики Google научили нейросеть Imagic редактировать изображение по текстовому описанию. Первые работы уже появились на репозитории препринтов arXiv.