Общество

В "Сбере" рассказали, как украденные у россиян средства отправляются на помощь ВСУ

В "Сбере" рассказали, как украденные у россиян средства отправляются на помощь ВСУ
В «Сбере» рассказали, как украденные у россиян средства отправляются на помощь ВСУ

Похищенные телефонными мошенниками средства россиян идут на финансирование Вооруженных сил Украины, сообщил "Известиям" зампред "Сбера" Станислав Кузнецов.

"В криптовалюту конвертируются украденные средства с помощью нелегальных сервисов, расположенных в "Москва-Сити", ТЦ "Горбушкин двор", ТЦ "Фудсити", ТЦ "Садовод", автовокзале "Котельники" и торгово-ярмарочном комплексе "Москва". Затем криптовалюта обналичивается на Украине и используется в том числе для финансирования ее армии".

Есть и еще один вариант направить деньги россиян "на финансирование ВСУ": через "денежные хабы" в Северо-Западном федеральном округе. Это обусловлено тем, что Санкт-Петербург является крупным туристическим центром, в котором "легко затеряться приезжему".

"В городе еще довольно слабо развито видеонаблюдение, а также особую роль играет близость к государственной границе с несколькими странами", - считает Кузнецов.

Сбер продолжает "выдавливать" из банка так называемых дропов. Речь идет о лицах, которые занимаются обналичиванием украденных средств. В нынешнем году было заблокировано свыше 45 тысяч попыток выпуска карт дропам, не получено ни одной жалобы от клиентов. По данным за IV квартал 2022 года, основной канал вывода средств по схемам профессионального мошенничества — карты российских банков (это около 59%).

Кузнецов сказал, что сейчас мошенники все чаще уходят в мессенджеры. На них приходится до 30% трафика злоумышленников. Мессенджеры практически безнаказанно предоставляют украинским call-центрам инфраструктуру для обмана граждан РФ, и никаких мер противодействия мошенникам они не принимают.

В среднем кибермошенники похищают у россиян 14,5 тысяч рублей - показатель вырос на 30% за последние три года