Общество

Россияне стали зарабатывать на фиктивных разводах

Россияне стали зарабатывать на фиктивных разводах
Россияне стали зарабатывать на фиктивных разводах

Россияне начали извлекать прибыль из разводов, массово расторгая браки ради получения материальной помощи. Об этом на заседании комитета Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей рассказала директор департамента Счетной палаты Ольга Самарина.

По словам чиновницы, при аннулировании брака на бумаге значительно падает среднедушевой доход семьи. Для того чтобы получить пособие на детей до 17 лет, этот показатель не должен превышать определенной суммы, размер которой варьируется от региона к региону. Так, после развода, в том числе фиктивного, для подсчета "планки" задействуется доход только одного родителя.

"Мы ездили в регионы и видели, как семья подает в соответствующие органы заявление и им отказывают в получении пособия. Они разводятся, подают заявление второй раз, и им это заявление одобряют и пособие назначают", — пояснила она.

В июне президент Владимир Путин предложил обновить систему вознаграждения многодетных семей. Со следующего года будут запущены единые ежемесячные пособия для нуждающихся семей с детьми от рождения и до 17 лет.