Общество

Ученые зафиксировали рекордную скорость смещения полюсов Земли

Ученые зафиксировали рекордную скорость смещения полюсов Земли

Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA) опубликовало обновленные данные, согласно которым скорость смещения северного магнитного полюса планеты неожиданно выросла.

С момента открытия в 1831 году северный магнитный полюс переместился на 2250 км. Если в 2000 году скорость его дрейфа составляла около 15 км в год, то в 2019-м она достигла рекордных 55 км. В ближайшее время этот показатель снизится, но не так сильно - до 40 км в год.

Ученые Национального центра экологической информации, подведомственного NOAA, и Британской геологической службы выпустили обновленную версию Всемирной магнитной модели (WMM). Там показали положение полюсов в определенные моменты времени и районы, где работа компасов может быть нестабильной. WMM, выпускаемая каждые 5 лет, вышла в этот раз раньше, поскольку предыдущая модель из-за рекордной скорости дрейфа устарела.

Обновленная Всемирная магнитная модель

Магнитные полюсы дрейфуют в связи с процессами, происходящими в металлическом ядре земли и до конца еще не изученными. Специалисты уверены, что полного переворота полюсов в ближайшее время не произойдет, поскольку для этого скорость их смещения должна быть намного выше.

Как писал Ruposters, в этом году впервые за 360 лет истинный и магнитный север Земли совпали в Гринвиче.