Общество

Трансляции пресс-конференции Путина на Youtube подверглись кибератаке "майскими" ботами из Украины

Трансляции пресс-конференции Путина на Youtube подверглись кибератаке "майскими" ботами из Украины

Большая пресс-конференция Владимира Путина ознаменовалась не только большим количеством острых вопросов и поднятых тем, но и беспрецедентной кибератакой, совершенной из-за рубежа. 

Практически все трансляции события на сервисе Youtube были оказались атакованы большим количеством фейковых комментаторов из Украины.

Впервые на проблему обратил внимание юрист и член Общественной палаты РФ Илья Ремесло."Уже давно не секрет, что публичное выступление президента сопровождается попытками влиять на общественное мнение, в том числе из-за рубежа. Каждый год повторяется одно и то же. Одним из инструментов такого влияния являются накрученные ботофермами лайки/дизлайки к трансляции", - сообщил он. По его словам, чаще всего подобными кампаниями занимаются украинцы.

1/4
2/4
3/4
4/4

И действительно, при изучении нескольких аккаунтов на YouTube-каналах RT, НТВ, Дождь, становится понятно, что большинство негативных и оскорбительных комментариев в адрес российского лидера оставлены либо аккаунтами из соседней страны, либо аккаунтами, созданными в мае и декабре, перед началом пресс-конференции.

1/6
2/6
3/6
4/6
5/6
6/6

Как передает Ura.ru, видеохостинг Youtube удалил более 10 000 дизлайков к трансляции большой пресс-конференции президента России Владимира Путина на канале НТВ. Удалить лайки или дизлайки может только администрация сервиса. Таким образом, как утверждает издание, YouTube косвенно подтвердил факт кибератак. Кроме этого, резкое уменьшение количества дизлайков заметили и пользователи.

Списание фейковых дизлайков к трансляциям на платформе Youtube 1/2
Списание фейковых дизлайков к трансляциям на платформе Youtube 2/2