Общество

"Вы придурки?": Путин раскритиковал рассуждающих о сдаче Ленинграда

"Вы придурки?": Путин раскритиковал рассуждающих о сдаче Ленинграда

Президент России Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции признался, что ему хочется назвать придурками тех, кто рассуждает о возможности сдать Ленинград во время Великой Отечественной войны.

Глава государства напомнил, что нацисты планировали использовать часть славянского населения на работах, а большую часть жителей центральной части СССР сослать "на вымирание" за Урал и на Север.

"Речь шла не просто о сохранении государственности, речь шла о сохранении этноса восточнославянского, русских и тех же самых украинцев… Поэтому когда я слышу, что "было бы хорошо Ленинград сдать" и так далее, мне хочется сказать: "Вы придурки, нет? Вас бы никого не было - тех, кто так сегодня рассуждает", - подчеркнул президент.

Глава российского государства также отметил, что со стороны любого из лидеров бывших республик СССР было бы ошибкой не приехать на празднование 75-летия Победы в Москву. В Москве такое решение воспримут как отсутствие должного уважения к тем, кто отдал жизни за свободу и их нынешней родины.