Общество

Путин рассказал, как добиться повышения зарплат в медицине

Путин рассказал, как добиться повышения зарплат в медицине

Президент России Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции ответил на вопрос о необходимости модернизировать существующую модель здравоохранения.

"Модель лучше не трогать. Она у нас развивается в целом удовлетворительными темпами. Но проблема, действительно, существует. Уровень зарплат в медицине в целом выше, чем в других сферах. Рост зарплат соответствующий. Но это усредненные цифры. Надо смотреть комплексно", - сообщил Путин.

В качестве способов он назвал увеличение тарифа ОМС или изменение параметров внутри тарифа. При этом он заметил, что во втором случае может не остаться средств ни на лекарства, ни на оборудование.

По словам президента, необходимо избавиться от несправедливой дифференциации зарплат, когда главврач больницы получает значительно больше остального персонала. К тому же нужно изменить базовую ставку постоянного оклада, сделать ее единой по всей стране. Создать единый подход к стимулирующим выплатам и ни в коем случае не снижать надбавки за работу в особых условиях.

Президент также подчеркнул, что на нужды первичного звена здравоохранения будет выделено дополнительно 550 млрд рублей. Эти средства пойдут на приобретение техники и транспорта. К тому же финансирование выделено на борьбу с онкологическими заболеваниями.