Общество

Путин поручил ОНФ контроль за внедрением экотехнологий при строительстве предприятий по переработке мусора

Путин поручил ОНФ контроль за внедрением экотехнологий при строительстве предприятий по переработке мусора

Президент России Владимир Путин на большой пресс-конференции поручил Общероссийскому народному фронту (ОНФ) заняться контролем за внедрением экологических технологий при строительстве новых предприятий по переработке отходов. Кроме этого, активисты ОНФ могли бы заняться информированием граждан, считает глава государства.

По словам Путина, в России ежегодно выбрасывается около 70 млн тонн отходов и так называемая "мусорная реформа" предусматривает создание новых перерабатывающих предприятий для борьбы с загрязнением окружающей среды.

Количество предприятий по переработке этих отходов должно быть увеличено. И тоже людям нужно объяснять, что это за предприятия, как они будут работать, каков ущерб и будет ли ущерб для окружающей среды, создадут ли какие-то проблемы для людей, которые будут проживать рядом с этими предприятиями. В крупных мировых мегаполисах, скажем, в Токио, перерабатывающие предприятия находятся прямо в черте города. Не дымят, извините за моветон, не воняют. Людям жизнь не портят и экологию не разрушают, – подчеркнул Путин.

По мнению Путина, внедрение новейших технологий избавит от проблем во время проведения реформы, но контроль со стороны общественности необходим.  

"Только делать все нужно, как договорились, а для этого нужен общественный контроль, для этого нужны общественные организации. Я уже разговаривал с руководством Общероссийского народного фронта. И прошу их еще раз уделить этому особое внимание. Если мы все, всем миром, будем решать эту задачу – мы ее решим".