Общество

Что пишут в Телеграме: 19 декабря

Что пишут в Телеграме: 19 декабря

Ruposters подготовил обзор событий 19 декабря, упомянутых популярными Telegram-каналами.

Канал "Номенклатура" выложил отрезок большой пресс-конференции Владимира Путина, в котором глава государства рассказал о самых тяжелых моментах в карьере. По словам президента, они связаны с крупными терактами в Беслане и на Дубровке в Москве.

О пресс-конференции Путина и реакции на нее "Эха Москвы" пишет канал "Минправды". На сайте радиостанции появилась новость, в заголовке к которой говорится якобы о предложении президента убрать из Конституции формулировку "два срока подряд". На деле же Путин говорил о том, чтобы убрать слово "подряд" и сократить таким образом максимальное количество президентских сроков до двух.

Первая партия новейшего автомата АДС для стрельбы под водой передана войскам, пишет канал "Оборонка". Оружие можно применять как под водой, так и на суше — это главное отличие нового автомата от предшественников.

Канал "Домострой" рассказывает о странном разбирательстве хабаровского УФСИН с местным застройщиком. Ведомство подало в суд, пытаясь доказать, что торговому центру "Счастье" не место рядом с СИЗО в центре города. Спор прошел все инстанции, в итоге Верховный суд встал на сторону владельца торгового центра, УФСИН проиграло. 

Канал "Новости. Как есть" опубликовал фото нового смартфона от Samsung, которые утекли в сеть. Гаджет будет иметь гибкий экран, благодаря чему в сложенном положении напоминает "раскладушки", популярные в 00-х годах.

1/4
2/4
3/4
4/4

ИА "Стекломой" сообщает про исследование американских ученых, результаты которого, возможно, заставят под новым углом взглянуть на угрозу глобального потепления и подъема уровня воды в Мировом океане. Специалисты при помощи спутниковых снимков зафиксировали высокоскоростной ледяной поток, который образовался на острове Октябрьской Революции архипелага Северная Земля в Сибири. Это явление привело к тому, что всего за 6 лет расположенный тут ледник Вавилова потерял почти 11% массы — 9,5 млрд тонн льда погрузились в воду.

На удивительную реакцию IT-сообщества на очередную шуточную новость ИА "Панорама" обратил внимание канал "Красный Сион". "Информационное агентство" сообщило о победе президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в национальном чемпионате по программированию. Якобы главе государства удалось выиграть с разгромным счетом благодаря "созданию современной нейросети на языке HTML". Несмотря на всю абсурдность описанного, в это поверили профессиональные программисты, после чего принялись возмущаться в соцсетях.