Политика

В WADA предложили пересмотреть дела оправданных спортсменов из России

В WADA предложили пересмотреть дела оправданных спортсменов из России

Спортивный арбитражный суд (CAS) может пересмотреть дела российских спортсменов, ранее оправданных по делу о допинговом скандале. Об этом сообщил руководитель отдела расследований Всемирного антидопингового агентства (WADA) Гюнтер Юнгер в интервью немецкому журналисту Хайо Зеппельту.

"Сейчас мы отправим в Международный олимпийский комитет (МОК) отчет, в котором будет указано, что важный свидетель (бывший сотрудник московской антидопинговой лаборатории Евгений Кудрявцев) был причастен к манипуляции данными лаборатории. Я думаю, что, как только появятся новые доказательства, обязательно начнется пересмотр дел российских спортсменов", - сказал Юнгер.

9 декабря исполком WADA единогласно поддержал рекомендацию комитета по соответствию. России запрещено принимать чемпионаты мира в течение четырех лет, ее спортсмены в течение такого же срока не смогут выступать под триколором. Российским спортивным чиновникам, в свою очередь, запрещено посещать международные соревнования. К тому же против российских спортсменов открыли новые дела о допинге.

Напомним, в феврале 2018 года CAS оправдал 28 из 39 участников Игр в Сочи, которые обвинялись на основании итогов расследования комиссии WADA во главе с Ричардом Маклареном о причастности государства к допинговым нарушениям в России.