Общество

Роскачество нашло в искусственных елках формальдегид

Роскачество нашло в искусственных елках формальдегид

Специалисты Роскачества провели анализ искусственных елок из интернет-магазинов и обнаружили в некоторых из них превышение содержания формальдегида, говорится в сообщении организации.

Эксперты проверили искусственные елки семи брендов по цене от трех до 11 тысяч рублей как отечественных, так и импортных производителей. Каждую протестировали по 34 показателям.

В результате специалисты выявили формальдегид в четырех из семи проверенных искусственных елках. Замечания экспертов также связаны с резким запахом и выцветанием елок под влиянием солнечных лучей.

"В идеале, если соблюдены все производственные условия, запаха не должно быть. Запах - последствие несоблюдения этих условий", - объяснила руководитель испытательной лаборатории ООО "ТСЛ" Анастасия Филоненко.

Формальдегид в России относят ко второму классу опасности – высокоопасным веществам. Всемирная организация здравоохранения включила его в список веществ, которые могут вызвать нарушения здоровья. Формальдегид в воздухе вреден в первую очередь для слизистых и кожных покровов. Он вызывает раздражение, зуд, сыпь. Вещество также внесено в список канцерогенов, поэтому постоянный контакт с ним резко повышает вероятность заболевания раком.