Общество

"Все должно быть прозрачно": Путин призвал к диалогу с гражданами о мусорной реформе

"Все должно быть прозрачно": Путин призвал к диалогу с гражданами о мусорной реформе

При реализации мусорной реформы в первую очередь необходимо навести порядок и избавиться от серых схем и криминала в отрасли. Такое заявление сделал президент России Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции.

"Мы генерируем в год 70 миллионов тонн отходов. Такой отрасли, как переработка, никогда не было. Мы создаем ее с нуля. Основные решения приняты: созданы федеральные операторы, региональные операторы. Но не хватает прямого общения с гражданами. Мы должны избавиться от всяких серых схем и криминала", - сказал президент.

К тому же, по его словам, необходимо развивать отрасль по строительству предприятий, занимающихся переработкой отходов, ведь в крупных мегаполисах перерабатывающие заводы находятся прямо в городах.

"Люди возмущаются ростом тарифов, это нужно объяснить, чтобы было ясно, кто и за что платит. Все должно быть прозрачно. Почему из Ленинграда вывозят мусор в Ленинградскую область? Могли бы вывозить и дальше, но тогда и тариф увеличится. Многие из Ленинградской области работают в Петербурге и генерируют там эти отходы. Отрасль тоже нужно развивать с точки зрения количества предприятий. Они уже строятся. Надо объяснить людям, что это за предприятия, как они работают, будут ли наносить ущерб окружающей среде. Если будем использовать новейшие технологии, проблем возникнуть не должно. Но нужен общественный контроль. Прошу ОНФ уделять этому особое внимание", - подчеркнул глава государства.