Общество

Папа римский встретился с Хабенским

Папа римский встретился с Хабенским

В Ватикане состоялась встреча папы римского Франциска и российского актера и режиссера Константина Хабенского, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Ватикана.

Встреча была посвящена картине "Собибор", которую снял Хабенский. Понтифик отметил важность темы, которую поднял режиссер в своей киноленте.

"Папа Римский Франциск встретился в Ватикане с российским режиссером и актером Константином Хабенским. Его Святейшество обратил внимание на особую своевременность и важность темы, а также на тот факт, что Константин Хабенский решил взяться за нее в своем дебютном фильме", - говорится в сообщении.

Сообщается также, что Хабенский подарил папе римскому диск с записью "Собибора".

Картина "Собибор", основанная на реальных событиях, повествует о единственном за всю историю Второй мировой войны успешном восстании в немецком лагере смерти, которое возглавил советский офицер Александр Печерский. Фильм стал дебютной режиссерской работой Константина Хабенского, его мировая премьера состоялась 23 апреля в Варшаве, российская - 24 апреля в Ростове-на-Дону, родном городе Печерского.

Российский комитет выдвинул фильм на "Оскар", однако в шорт-лист претендентов на награду в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" он не попал.