Общество

ГИБДД пояснила, что изменится в экзаменах на водительские права

ГИБДД пояснила, что изменится в экзаменах на водительские права

Государственная инспекция безопасности дорожного движения разъяснила, что изменится в экзаменах на получение водительских прав в ближайшее время. В отделе организации экзаменационной деятельности инспекции рассказали, что тестовые задания будут дополнены.

"Доля ДТП при движении водителя задним ходом, при парковке, то есть тех умений и навыков, которые проверяются во время экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством на закрытой площадке, составляет менее 2%", - сообщил глава отдела Николай Гиляков.

По данным анализа ДТП, которые происходят по вине водителей, создан новый список упражнений в городе и на площадке. В городскую часть экзамена будут перемещены некоторые задания, которые сейчас проверяются только на закрытых площадках - например, поворот на 90 градусов. Кроме того, после реформы ученику не будут заранее раскрывать маршрут практической части.

"Предусматривается проведение проверки ряда первоначальных навыков управления в начале практического экзамена перед выездом на дорогу. Для этого предусмотрены участки дорог с малоинтенсивным движением, закрытые площадки, территории с твердым покрытием", - пояснил представитель ведомства.

Как сообщает РИА Новости, на площадке по-прежнему будут проходить такие тесты как разворот в ограниченном пространстве, заезд в бокс, парковка у погрузочной эстакады, сцепка и расцепка, параллельная парковка.