Общество

Ни один регион России не достиг должного уровня качества медпомощи за два года

Ни один регион России не достиг должного уровня качества медпомощи за два года

За последние два года ни один регион России не достиг всех установленных критериев качества медицинской помощи. К такому выводу пришли аудиторы Счетной палаты.

"Выявлено отсутствие утвержденных стандартов медицинской помощи по ряду распространенных заболеваний, по которым лечение оказывается бесплатно в рамках программ государственных гарантий на 2017 и 2018 годы. В частности, это касается специализированной медицинской помощи больным с мочекаменной болезнью, железодефицитной анемией, циститом и рядом других заболеваний", - сообщили в пресс-службе.

Уровень выполнения показателей качества медицины за данный период составил от 50 до 95,8% в зависимости от региона.

Аудиторы Счетной палаты также выявили дефицит в программе госгарантий в регионах. Подчеркивается, что по результатам текущего года расчетный дефицит финансового обеспечения из бюджетов регионов составит более 65 млрд рублей.

"Большое беспокойство вызывает ситуация, возникшая с недофинансированием территориальных программ, характерная для большинства субъектов, а также нарушение сроков их утверждения", - отметил аудитор Счетной палаты Михаил Мень.

В ходе исследования учитывалось снижение уровня смертности в трудоспособном возрасте, сокращение материнской и младенческой смертности, снижение доли пациентов со злокачественными образованиями.

Ранее министерство здравоохранения опубликовало список медицинских услуг, за которые россияне не должны платить.