Общество

Участники форума ОНФ выступили за создание системы по земельным ресурсам

Участники форума ОНФ выступили за создание системы по земельным ресурсам

Для получения точной информации о земельных ресурсах участники Форума ОНФ "Россия, устремленная в будущее" предложили создать единую информационную систему.

О необходимости создания подобной системы заявили участники площадки "Экономика будущего: цифровая страна", которые в ходе обсуждения отметили, что государство не владеет полной и точной информацией о состоянии земельного фонда. В связи с этим не обеспечиваются гарантии прав добросовестных собственников и пользователей земли.

"Для собственников земля превратилась в бремя из-за обязанности подтверждать права на нее. При изменении системы регистрации прав владельцы вынуждены заново вносить в нее информацию, нести дополнительные расходы на повторное межевание при изменении правил описания границ. Желающие купить или арендовать участок тоже должны потратиться, но уже на поиск информации о свободных землях в государственной собственности, на доступ к информации об аукционе, а к самому аукциону, нередко, на постановку участка на кадастровый учет и тому подобное", - заявил директор по развитию ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров "Руспродсоюз", эксперт Народного фронта Дмитрий Востриков.

Как подчеркнули в ОНФ, граждане, бизнес и власть должны понимать, какие земли и где свободны, и как их можно использовать.

"Есть разрозненные ресурсы Минсельхоза, Росстата, Росреестра, Россельхознадзора. Но каждая организация предоставляет только скудную информацию по своему профилю. Некоторые регионы начали сами разрабатывать аналогичные ресурсы и тратить на это немалые бюджетные средства. Я считаю, что надо на уровне государства создать единую межведомственную информационную систему по земельным ресурсам. Для страны с такими огромными площадями подобная многоуровневая система - единственная возможность навести порядок в отрасли, и сделать землю фактором роста экономики", - добавил Востриков.

В предложенную членами ОНФ систему должна вноситься информация о смене собственников и арендаторов земли. К тому же должен идти постоянный мониторинг качества почвы, вносимых удобрений и работ на каждом участке.