Общество

Исследование: россияне стали больше работать и меньше зарабатывать

Исследование: россияне стали больше работать и меньше зарабатывать

За последний год россияне стали трудиться на несколько часов больше, но оплаты сверхурочных добиваются меньше половины. К таким данным пришли эксперты Российской академии народного хозяйства при президенте РФ (РАНХиГС), сообщает газета "Коммерсант".

Согласно данным РАНХиГС, за три квартала 2017 года в среднем на одного работника больших и средних предприятий пришлось 1 297 рабочих часов. Данный показатель на 17 часов превышает данные за 2016 год.

"Чаще всего под влиянием кризиса работники стали перерабатывать в городах с населением до 100 тыс., в селах и поселках городского типа. Здесь доля занятых свыше 40 часов в неделю доходит до 59%. Впрочем, в городах-миллионниках показатель немногим ниже - 58%, а максимальный показатель зафиксирован в Москве - здесь перерабатывают 68% занятых", - сообщает издание.

Однако рост числа рабочих часов не привел к пропорциональному увеличению стоимости рабочей силы. В максимальной степени оплата выросла в номинальном выражении у специалистов (на 18%), руководителей (на 17%) и рабочих (13%). Однако у служащих рост составил всего 4,3%, а у рядовых работников торговли и бытового обслуживания - 1,6%.

Реже всего дополнительную оплату получали занятые в торговле и бытовом обслуживании, чаще всего - занятые на руководящих постах.