Общество

Российским паралимпийцам запретили упоминать о своем гражданстве в соцсетях

Российским паралимпийцам запретили упоминать о своем гражданстве в соцсетях

Российским паралимпийцам, которых допустили до квалификационных стартов к Играм в Пхенчхане под нейтральным флагом, запретили публиковать в социальных сетях сообщения о гражданстве. Об этом сообщила старший тренер паралимпийской сборной России по лыжным гонкам и биатлону Ирина Громова.

"Нам нельзя использовать национальные цвета, носить флаг, говорить, что мы из России. Даже в социальных сетях. Да, мы можем написать что-нибудь, но при этом флажочек поставить не можем. При этом нам нельзя критиковать, обсуждать [принятое решение]", - приводит слова Громовой TАСС.

По ее словам, многие иностранные спортсмены стали хуже относиться к россиянам, даже к тем, с кем хорошо общались.

"Вы же видели, сколько мы здесь медалей завоевали, которые они без нас между собой делили. Получается, для них главное - победа любой ценой, и они готовы переступить через честь, достоинство и дружбу", - добавила старший тренер паралимпийской сборной России по лыжным гонкам и биатлону.

Напомним, российские лыжники и биатлонисты, претендующие на участие в Паралимпийских играх 2018 года, на прошлой неделе выполнили квалификационный норматив. Всего к Играм допущены 34 российских спортсмена.