Политика

Россия передала Таджикистану вооружение на 100 млн долларов

Россия передала Таджикистану вооружение на 100 млн долларов

Министерство обороны России безвозмездно передает Таджикистану партию вооружения и техники на $122 млн.

"19.12.2017 - передача в рамках международного военно-технического сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан вооружения и военной техники Министерству обороны Таджикистана (г. Душанбе)", - говорится в сообщении, размещенном на сайте Минобороны.

В частности, Таджикистану передают стрелковое, артиллерийское, бронетанковое вооружение, вертолетную технику, средства связи и противовоздушной обороны, тыловое имущество, медицинское и топографическое оборудование. Общая стоимость партии оценивается в $122 млн.

"Поставка ВВТ осуществляется в рамках выполнения Программы модернизации Вооруженных сил Республики Таджикистан, которая является ключевым инструментом повышения боеспособности Вооруженных сил Таджикистана и позволит расширить их возможности по борьбе с террористической угрозой и укрепление таджикско-афганской границы", - отмечается в заявлении.

Командующий войсками Центрального военного округа Александр Лапин на церемонии передачи военной техники в Душанбе заявил, что вооруженные силы России и Таджикистана должны быть готовы к любому развитию событий в Центральной Азии после разгрома "Исламского государства"*.

"Недавно группировка Вооруженных сил России совместно с сирийской армией завершила разгром наиболее боеспособных сил "Исламского государства"* на Ближнем Востоке. Наши солдаты и офицеры возвращаются домой. Вместе с тем, говорить о завершении борьбы с международной террористической угрозой рано. Боевики, получив отпор в Сирии, наращивают присутствие в Афганистане", - заявил Лапин.

Он также подчеркнул, что боевики - хорошо подготовленный, оснащенный и мотивированный противник, которого нельзя недооценивать.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ