Политика

Business Insider: инцидент в небе над Сирией показал несостоятельность F-22 в бою с российскими истребителями

Business Insider: инцидент в небе над Сирией показал несостоятельность F-22 в бою с российскими истребителями

Издание Business Insider сделало вывод о значительном преимуществе российских самолётов по сравнению с американскими истребителями 5 поколения F-22.

По мнению специалистов, об этом говорит первый существенный инцидент в небе над Сирией с Су-25 и Су-35 с одной стороны и F-22 с другой стороны. Автор статьи напоминает, что главным преимуществом F-22 считается его скрытность, однако если бой начнётся так же, как это было в Сирии, то самолёт будут "видеть".

Эксперт по боевой авиации Королевского объединённого института оборонных исследований Джастин Бронк в свою очередь отметил, что у российских Су-35 больше возможностей для маневрирования, чем у F-22. По его мнению, американские истребители пятого поколения не слишком подходят для задачи перехвата нарушителей воздушного пространства.

Инцидент в Сирии произошел в среду, 13 декабря. Источник западных СМИ сообщил, что российские самолёты вышли из согласованной зоны полётов, созданной для избежания инцидентов. После нескольких нарушений разграничительной линии американские истребители F-22 несколько раз отстрелили тепловые ловушки, после чего Су-25 покинули район.

В российском оборонном ведомстве подтвердили факт отстрела тепловых ловушек американскими самолётами, однако изложили инцидент иначе - согласно версии министерства, F-22 имитировали воздушный бой и мешали российским ВКС уничтожать опорный пункт террористов ИГ*, а после появления Су-35 скрылись.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ