Общество

АЗС предупредили о повышении цен на топливо из-за "Яндекса"

АЗС предупредили о повышении цен на топливо из-за "Яндекса"

Представители АЗС предупредили, что стоимость топлива может повыситься из-за роста тарифов сервиса "Яндекс.Заправки". Цены для АЗС поднимутся на 1,2% от суммы платежа в приложении до 2,99% плюс НДС или 3,59%, рассказали "Известиям" в Российском и Независимом топливных союзах.

Сейчас платформа взимает с заправок 1,99% плюс НДС от сумм платежей через приложение или же 2,39% в зависимости от контракта. По словам главы Российского топливного союза Евгения Аркуши, выросшая комиссия будет серьезным ударом по независимым АЗС. В текущем году заправочный бизнес столкнулся со значительным увеличением оптовых цен и дефицитом предложения зимнего дизеля. В условиях оптово-розничного диспаритета компании и без повышения комиссионных работают в минус, отметил эксперт.

"В итоге продолжить работать с приложением могут крупные компании, которые способны компенсировать убыточность своих заправочных сетей другими доходами, а независимым АЗС придется либо повышать цены, либо отказываться от работы с "Яндексом", — заключил он.

На текущий момент в России насчитывается около 24 тысяч автозаправок, и из них 8 тысяч подключены к сервису "Яндекса". Повышение ставок в корпорации объясняют необходимостью улучшения качества работы серверной части и обеспечения скорости функционирования приложения. При этом представители ФАС заявили о принятии соответствующих мер в случае выявления нарушений законодательства.

Ранее Ruposters писал, что Росстандарт назвал количество АЗС в стране, торгующих плохим топливом.