Общество

Австрия вводит обязательную вакцинацию от COVID-19

Австрия вводит обязательную вакцинацию от COVID-19

Канцлер Австрии Александер Шелленберг заявил о введении обязательной вакцинации от COVID-19 с 1 февраля 2022 года. Также в стране будет действовать национальный локдаун для всех с 22 ноября, максимум на 20 дней.

"Мы пришли к сложному решению — к решению немедленно ввести общенациональную обязательную вакцинацию", — передает слова политика ORF.

В период локдауна будут отменены все публичные и культурные мероприятия, закрыт общепит и учреждения культуры, а также большая часть торговых точек, кроме магазинов продуктов и товаров первой необходимости. Образовательные учреждения также закроют свои двери для учащихся.

По словам канцлера, каждые 10 дней будет проводиться оценка эпидситуации. Ответственность за продолжение пандемии коронавируса несут противники прививок, добавил он.

Нам из-за серьезности ситуации ничего не остается, как ввести ограничения для всех, для защиты всех нас и нашей системы здравоохранения.

С 15 ноября в стране действует ряд ограничений для не привитых от коронавирусной инфекции граждан. Невакцинированные от COVID-19 старше 12 лет могут выходить из дома только в магазины за продуктами и вещами первой необходимости, а также на работу и прогулку. Однако власти такую меру сочли все равно недостаточной для борьбы с распространением заболевания.