Общество

В Минздраве отказали делающим аборты медикам в праве называться врачами

В Минздраве отказали делающим аборты медикам в праве называться врачами

Главный репродуктолог Минздрава профессор Олег Аполихин заявил, что медики, которые делают аборты, не могут считаться врачами – корректнее называть их "людьми с медицинским образованием".

В эфире радиостанции "Говорит Москва" Аполихин предложил организовать специальные абортарии в ведении Федеральной службы исполнения наказаний и брать на работу туда "абортмахеров".

"Мы должны четко определить рейтинг действий, которые связаны с абортированием. Это должно стать немодным, и это становится немодным. Для современного образованного человека вот эта расчлененка не должна стать приемлемой. Это должно стать социально негативным явлением", – уверен он.

Профессор предлагает прекратить называть аборты "медицинской помощью" и больше не считать врачами специалистов, соглашающихся на подобные операции. Он аргументирует это "греховностью" абортов и приравнивает их к убийству.

Заставлять врача, чтобы он участвовал в этом греховном (для верующих людей) деле, в убийстве? Сегодня он операцию делал — жизнь спасал, а тут пришла женщина, и надо убивать. Многие врачи не хотят этого делать, у них должно быть право выбора. В этих учреждениях, абортариях, должны работать люди, которые с этим согласны, такие абортмахеры, но это уже, извините, не врачи. Это люди с медицинским образованием.

Аборты входят в перечень видов медпомощи, которые покрываются обязательным медицинским страхованием, однако существуют определенные ограничения: так, избавиться от плода без соответствующих медицинских показаний можно только при сроке до 12 недель. Если же беременность угрожает здоровью или жизни матери, ее прерывание проводится бесплатно на любом сроке.